Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Статья посвящена изучению административной деятельности в 1911–1918 гг. последнего ректора Императорского Санкт-Петербургского университета Эрвина Давидовича Гримма (1870–1940) – видного специалиста по истории Древнего Рима и революций 1779–1793 и 1848 гг. во Франции. В центре внимания авторов – развитие непростых отношений между Советом профессоров и администрацией «автономного» Санкт-Петербургского университета во главе с Э.Д. Гриммом и министром народного просвещения Л.А. Кассо в свете усилий власти по обеспечению должного порядка в высших учебных заведениях империи. Особую остроту ситуации придавало то, что отражать натиск власти Э.Д. Гримму приходилось в условиях деструктивной деятельности социал-демократов и социалистов-революционеров в университете, использовавших любую возможность для организации антиправительственных сходок, демонстраций и обструкций «реакционным» профессорам. В отличие от Л.А. Кассо новый министр П.Н. Игнатьев слыл (а отчасти, видимо, и был им) либералом. Компромиссный подход к делам со стороны ректора университета ему импонировал. С этим связано привлечение им Э.Д. Гримма и стоящую за ним умеренно-либеральную часть профессуры к сотрудничеству в деле разработки нового университетского устава. Былое противостояние либерального Совета профессоров университета с Министерством народного просвещения ушло в прошлое. Более скромными выглядят на этом фоне успехи Э.Д. Гримма по замирению революционной части студенчества. Но и здесь, надо отдать ему должное, они у него были. При всех возможных нюансах заслуги Э.Д. Гримма как ректора Санкт-Петербургского университета, уверенно проведшего свою Альма-матер сквозь бури и грозы предреволюционных лет, трудно переоценить.
Переведенное названиеThe last rector of the imperial St. Petersburg University: Erwin Davidovich Grimm
Страницы (с-по)413-422
ЖурналBylye Gody
Том51
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 1 мар 2019

Предметные области Scopus

• Политология и международные отношения

• САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  • Гримм Э.Д.
  • история Древнего Рима
  • кассо Л.А.
  • студенческие беспорядки

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Последний ректор Императорского Санкт-Петербургского университета: Эрвин Давидович Гримм». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).