Послевоенная повседневность колхозников Рязанской области по материалам жалоб во власть (1945–1955 гг.)

Вера Викторовна Божичко

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Статья посвящена анализу документов Государственного архива Рязанской области как источника для изучения повседневной жизни колхозников 1940-1950-е гг. Послевоенное восстановление страны является одним из важнейших исторических достижений народов СССР. Исследование послевоенного советского общества невозможно без изучения самой большой в то время социальной группы – крестьянства. Рязанские крестьяне вместе со всем народом перенесли тяготы восстановления страны, поэтому изучение их повседневности представляет научный интерес. Целью статьи является анализ жалоб колхозников в органы центральной власти в качестве важного источника. Введение в научный оборот новых архивных документов способствует детальной реконструкции повседневной жизни сельчан. В статье анализируются дела с письмами и жалобами трудящихся в органы верховной власти, рассмотренными Рязанским обкомом. По предварительной оценке там находится более 2 000 писем сельских жителей. Каждое из этих писем представляет собой комплекс документов, состоящий из сопроводительной записки от вышестоящего государственного органа, оригинала жалобы, акта комиссии по ее проверке, ответа обкома о принятых мерах. Хронологические рамки статьи ограничены 1945-1955 гг. Рассматриваемая территория – это Рязанская область в границах того времени. Письма, дополненные официальными документами, несут в себе значительно больше информации, чем обычные жалобы. Они позволяют не только воссоздавать различные детали быта и почувствовать психологическую обстановку своего времени, но также исследовать взаимоотношения жителей села и власти. По датировке документов, приложенных к жалобам, можно определить скорость реагирования государственных структур на эти обращения. Акты проверки зачастую подтверждают достоверность фактов, изложенных в письме. По ответу обкома можно узнать о мерах, принимаемых против тех или иных нарушений колхозного и районного руководства. В статье приведены примеры, показывающие, что письма в органы верховной власти являются ценным источником для изучения повседневной жизни колхозников.
Страницы (с-по)79-88
ЖурналВЕСТНИК АРХИВИСТА
Номер выпуска1
DOI