Понятие малой родины: определение и содержание

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья посвящена анализу концепта «малая родина», который активно используется в беллетристике, публицистике, мемуаристике, но недостаточно в научной литературе, несмотря на то, что она касается чрезвычайно важной проблемы – социализации человека в детско-юношеском возрасте. Реализован системный подход к понятию, раскрыта его структура. Выделяются такие элементы, как семья, дом, социальная, культурно-досуговая и природная среды, которые определяют «вхождение» индивида в социокультурные отношения и делают его субъектом истории через приобретенные и выбранные ценности, символы, социальные представления и традиции на территории места развития (деревня, село, район, город, регион). Показывается, что системное рассмотрение малой родины позволяет реализации комплексного / междисциплинарного подхода к весьма сложной проблеме – адаптации к жизни, усвоению и выбору жизненных стратегий в раннем периоде жизни, которые сопровождают человека до конца жизни. Доказывается, что подобный подход к пониманию содержания малой родины может быть основой формирования междисциплинарного проекта воспитания молодежи, что сегодня является чрезвычайно актуальным.
Страницы (с-по)60-66
ЖурналОБЩЕСТВО. СРЕДА. РАЗВИТИЕ