Политическая культура как символическая "пересборка" политического

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

11 Загрузки (Pure)

Аннотация

В статье рассматривается значение эпистемологии исследования политической культуры. По мнению автора, доминирование позитивистских исследовательских стратегий в работах, посвященных политико-культурной динамике общества, только частично отражает качественные изменения в современных политических коммуникациях. Дезинтеграция современных политических порядков в национальных сообществах, вариативность политических идеологий и структур управления актуализируют исследование антропологических аспектов политической культуры. Более перспективны исследовательские стратегии культурсоциологии, которые трактуют политическую культуру с позиций динамики символизации структур смысла. В этом случае политическая культура предстает как семантическое программирование коллективного политического опыта посредством символической типизации политических событий в пространстве и времени. Если концепт«политическая культура» в традиционном политологическом дискурсе политической наукипозволял наблюдать динамику идеального в политических коммуникациях с позиций «рационального гражданина», то анализ идеального в политике посредством понятия «политическая память» позволяет отвечать на вопросы о том, как и каким образом идеальное имеет значение для прагматики политического существования. В рамках подобной стратегии исследования политической культуры принципиально изучение специфики базовых культур-антропологических форм политической солидарности. Исследование символизации пространственно-временных измерений политической памяти позволяет более адекватно отразить динамику современных политических коммуникаций. Важное направление исследования политической памяти современных обществ - изучение практик символизации политической повседневности, в которых решающую роль играет политический миф. Подчеркивается важность описания и теоретического анализа роли символических фигур политической памяти и символических практик их символизации. Используя теорию и методологию культурсоциологического анализа политической культуры как эпистемологическую основу, автор предлагает новый теоретический подход к изучению политической культуры.
Переведенное названиеPolitical Culture as Symbolic "Rebuilding" of the Political
Страницы (с-по)88-107
Число страниц19
ЖурналПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПОЛИТЭКС
Том15
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2019

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)

• ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, КУЛЬТУРСОЦИОЛОГИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ, СИМВОЛИЧЕСКИЕ ФИГУРАЦИИ, СИМВОЛИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЗАЦИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Политическая культура как символическая "пересборка" политического». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).