М. Э. Аббасов, А. С. Шарлай

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Исследуется задача получения оптимальной по стоимости затрат на строительство траектории дороги. С помощью аппарата математического моделирования определяется интегральный функционал стоимости, в котором аргументом выступает функция, описывающая траекторию пути. Этот функционал после некоторых дополнительных преобразований переписывается в более простой форме. Для полученной таким образом задачи вариационного исчисления выводится условие оптимальности, учитывающее специфику данного функционала. В отличие от классического условия Эйлера—Лагранжа оно приводит не к дифференциальному, а к интегродифференциальному уравнению. Рассмотрен пример численного решения выведенного уравнения с привлечением методов вычислительной математики.
Переведенное названиеSearching for the cost-optimal road trajectory on the relief of the terrain
Страницы (с-по)4-12
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 10: ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ
Том17
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

Предметные области Scopus

• Компьютерные науки (все)
  • Теория оптимизации
  • Прикладная математика

• вариационное исчисление
  • оптимизация
  • интегродифференциальные уравнения

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Поиск оптимальной по стоимости строительства траектории дороги на рельефе местности». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).