Позднеантичный мим в свидетельствах и оценках современников

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Аннотация

Статья посвящена проблеме изучения позднеантичного мима как ведущего театрального жанра первых веков новой эры.Отсутствие текстов мима ставит его вне литературы, несмотря на широкое распространение в Римской империи. Счастливое исключение составляе обвинительная по форме речь против театра оратора и софиста II в. н. э. Элия Аристида. Анализ этой речи позволяет пролить свет на характерные особенности мима, его место в духовной жизни народа, отношение к нему в интеллектуальных кругах римского общества и его роль в дальнейшей судьбе театра.
Название основной публикацииИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ – XVII (чтения памяти И.М. Тронского). Материалы Международной конференции, проходившей 24–26 июня 2013 г.
ИздательИздательство "Наука"
Страницы969стр., 571-583