С.В. Гречаный, А.Ю. Егоров

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзор литературы

Выдержка

Язык оригиналане определен
Страницы (с-по)53—61
ЖурналНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК (ЖУРНАЛ ИМ. В.М. БЕХТЕРЕВА)
Том45
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2013

@article{51e2ce95a2704f47bfcfb842a010b574,
title = "Поведенческие аспекты ВИЧ-инфицирования у пациентов с зависимостью от психоактивных веществ",
abstract = "В обзоре рассматриваются психологические механизмы рискованного поведения при ВИЧ-инфекции. Показана его связь с аддиктивным поведением. Рассматривается проблема психологической адаптации ВИЧ-инфицированных и определяющих ее факторов, таких как механизмы психологической защиты, копинг-поведение и отношение к болезни. Предлагаются средства поддержания психического здоровья у ВИЧ-инфицированных. Делается вывод, что тесная связь ВИЧ-инфекции с психическими расстройствами делает необходимым решение вопросов психологической адаптации пациентов и их эпидемиологической безопасности в практической работе врачей-психиатров и клинических психологов.",
keywords = "рискованное поведение, ВИЧ-инфекция, психологические детерминанты поведния высокого риска по ВИЧ-инфицированию, совладающее поведение ВИЧ-больных",
author = "С.В. Гречаный and А.Ю. Егоров",
year = "2013",
language = "не определен",
volume = "45",
pages = "53—61",
journal = "НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК. ЖУРНАЛ ИМ. В.М. БЕХТЕРЕВА",
issn = "1027-4898",
publisher = "Редакция журнала Неврологический вестник",
number = "4",

Поведенческие аспекты ВИЧ-инфицирования у пациентов с зависимостью от психоактивных веществ. / Гречаный, С.В.; Егоров, А.Ю.

В: НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК (ЖУРНАЛ ИМ. В.М. БЕХТЕРЕВА), Том 45, № 4, 2013, стр. 53—61.

TY - JOUR

T1 - Поведенческие аспекты ВИЧ-инфицирования у пациентов с зависимостью от психоактивных веществ

AU - Гречаный, С.В.

AU - Егоров, А.Ю.

PY - 2013

Y1 - 2013

N2 - В обзоре рассматриваются психологические механизмы рискованного поведения при ВИЧ-инфекции. Показана его связь с аддиктивным поведением. Рассматривается проблема психологической адаптации ВИЧ-инфицированных и определяющих ее факторов, таких как механизмы психологической защиты, копинг-поведение и отношение к болезни. Предлагаются средства поддержания психического здоровья у ВИЧ-инфицированных. Делается вывод, что тесная связь ВИЧ-инфекции с психическими расстройствами делает необходимым решение вопросов психологической адаптации пациентов и их эпидемиологической безопасности в практической работе врачей-психиатров и клинических психологов.

AB - В обзоре рассматриваются психологические механизмы рискованного поведения при ВИЧ-инфекции. Показана его связь с аддиктивным поведением. Рассматривается проблема психологической адаптации ВИЧ-инфицированных и определяющих ее факторов, таких как механизмы психологической защиты, копинг-поведение и отношение к болезни. Предлагаются средства поддержания психического здоровья у ВИЧ-инфицированных. Делается вывод, что тесная связь ВИЧ-инфекции с психическими расстройствами делает необходимым решение вопросов психологической адаптации пациентов и их эпидемиологической безопасности в практической работе врачей-психиатров и клинических психологов.

KW - рискованное поведение

KW - ВИЧ-инфекция