Переведенное название: ПЕРВЫЕ ДАННЫЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ СОСУДОВ РАННИХ КОЧЕВНИКОВ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ: Одной из главных инноваций в Северном Причерноморье в начале раннего железного века (10-8 вв до н.э.) было появление технологии изготовления орудий из железа. Другим индикатором этих инноваций является появление специфических сосудов, которые изготовлены с использованием глины высокого качества, тонкостенные, чернолощеные и инкрустированы белой пастой. Появление таких «фракийских» сосудов в среде местного населения является маркером влияния раннегальштадской культуры. Образцы керамики, относящиеся к этому периоду из поселений Причерноморья (Хлижени II - культура Сахарна и Субботов - Бело-грудовская культура) были исследованы различными аналитическими методами (петрография, XRF анализ, SEM-EDS анализ, микротомография). Это первые исследования, которые позволили реконструировать технологию изготовления сосудов и оценить различия между местным производством и импортом.

Марианна Алексеевна Кулькова, Майя Тарасовна Кашуба, Эльке Кайзер, Мария Николаевна Ветрова, Александр Михайлович Кульков

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Язык оригиналаанглийский
Название основной публикацииПриродное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие
Подзаголовок основной публикацииколлективная монография по материалам VI Международной научно-практической конференции 25-26 октября 2017 г. Посвящается 20-летию внесения Герценовского университета в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации
РедакторыВ. П. Соломин, Н. О. Верещагина, А. Н. Паранина
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательИздательство РГПУ им. А.И. Герцена
Страницы469-473
Число страниц5
ИзданиеРГПУ им. А.И. Герцена
ISBN (печатное издание)ISBN 978-5-8064-2424-3
СостояниеОпубликовано - 2017

Кулькова, М. А., Кашуба, М. Т., Кайзер, Э., Ветрова, М. Н., & Кульков, А. М. (2017). The First Data On Pottery Technology Of Early Nomads In The Northen Pontic Steppe. В В. П. Соломин, Н. О. Верещагина, & А. Н. Паранина (Ред.), Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие: коллективная монография по материалам VI Международной научно-практической конференции 25-26 октября 2017 г. Посвящается 20-летию внесения Герценовского университета в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации (РГПУ им. А.И. Герцена ред., стр. 469-473). Санкт-Петербург: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена.
Кулькова, Марианна Алексеевна ; Кашуба, Майя Тарасовна ; Кайзер, Эльке ; Ветрова, Мария Николаевна ; Кульков, Александр Михайлович. / The First Data On Pottery Technology Of Early Nomads In The Northen Pontic Steppe. Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие: коллективная монография по материалам VI Международной научно-практической конференции 25-26 октября 2017 г. Посвящается 20-летию внесения Герценовского университета в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. редактор / В. П. Соломин ; Н. О. Верещагина ; А. Н. Паранина. РГПУ им. А.И. Герцена. ред. Санкт-Петербург : Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2017. стр. 469-473
@inproceedings{89b97e44e342480cad0f8a2c8a3fd7da,
title = "The First Data On Pottery Technology Of Early Nomads In The Northen Pontic Steppe",
author = "Кулькова, {Марианна Алексеевна} and Кашуба, {Майя Тарасовна} and Эльке Кайзер and Ветрова, {Мария Николаевна} and Кульков, {Александр Михайлович}",
year = "2017",
language = "English",
isbn = "ISBN 978-5-8064-2424-3",
pages = "469--473",
editor = "Соломин, {В. П.} and Верещагина, {Н. О.} and Паранина, {А. Н.}",
booktitle = "Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие",
publisher = "Издательство РГПУ им. А.И. Герцена",
address = "Russian Federation",
edition = "РГПУ им. А.И. Герцена",

Кулькова, МА, Кашуба, МТ, Кайзер, Э, Ветрова, МН & Кульков, АМ 2017, The First Data On Pottery Technology Of Early Nomads In The Northen Pontic Steppe. в ВП Соломин, НО Верещагина & АН Паранина (ред.), Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие: коллективная монография по материалам VI Международной научно-практической конференции 25-26 октября 2017 г. Посвящается 20-летию внесения Герценовского университета в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. РГПУ им. А.И. Герцена ред., Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, стр. 469-473.

The First Data On Pottery Technology Of Early Nomads In The Northen Pontic Steppe. / Кулькова, Марианна Алексеевна; Кашуба, Майя Тарасовна; Кайзер, Эльке; Ветрова, Мария Николаевна; Кульков, Александр Михайлович.

Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие: коллективная монография по материалам VI Международной научно-практической конференции 25-26 октября 2017 г. Посвящается 20-летию внесения Герценовского университета в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. ред. / В. П. Соломин; Н. О. Верещагина; А. Н. Паранина. РГПУ им. А.И. Герцена. ред. Санкт-Петербург : Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2017. стр. 469-473.

TY - GEN

T1 - The First Data On Pottery Technology Of Early Nomads In The Northen Pontic Steppe

AU - Кулькова, Марианна Алексеевна

AU - Кашуба, Майя Тарасовна