Педагогические профессии в отечественной традиции XI-XXI веков : Историко-лингвистический комментарий

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебникнаучная

Аннотация

Монография представляет собой опыт лингвистического описания системы названий учителей и воспитателей, которая рассмотрена на общем фоне развития педагогической и общественной мысли России. Анализ значения слов, их происхождения, системных отношений, словообразования выявляют причины, по которым одни лексемы выходят из употребления, а другие мудро сохраняются народом. Книга может быть рекомендована филологам, педагогам, а также всем тем, кто интересуется русским языком и отечественными традициями образования и воспитания.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского государственного университетат технологии и дизайна
Число страниц186
ISBN (печатное издание)978-5-7937-0494-6