Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике

6 Downloads (Pure)

Выдержка

Название основной публикацииПамирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательНестор-История
Страницы485-489
Число страниц4
СостояниеОпубликовано - дек 2018

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• Горно-Бадахшанская автономная область
  • Таджикистан
  • 1991 год
  • суверенизация

Шорохов, В. А., & Даудов, А. Х. (2018). Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация. В Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация (стр. 485-489). Санкт-Петербург: Нестор-История.
Шорохов, Владимир Андреевич ; Даудов, Абдулла Хамидович. / Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация. Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация. Санкт-Петербург : Нестор-История, 2018. стр. 485-489
@inbook{9adf52c0432f4e51a6b84b40bf745239,
title = "Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация",
abstract = "Авторы исследуют малоизученный эпизод борьбы автономий за обретение республиканского статуса и национальное самоопределение - события декабря 1991 г. в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Основу источниковой базы работы составили документы Госу дарственного архива Горно-Бадахшанской автономной области им. Х. Бурибекова (г. Хорог), отражающие деятельность ключевых властных структур региона. Изучение архивных материалов выявило принципиальную неосуществимость проекта суверенизации ГБАО по целому ряду причин, среди которых - значительные противоречия между различными этнокультурными общностями региона, отсутствие единства представителей «старой» партийной номенклатуры относительно провозглашения АРБ, экономическая и инфраструктурная зависимость от Душанбе, пассивность памирцев, занимавших должности в центральных органах власти Таджикистана.",
keywords = "Горно-Бадахшанская автономная область, Таджикистан, 1991 год, суверенизация",
author = "Шорохов, {Владимир Андреевич} and Даудов, {Абдулла Хамидович}",
note = "Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация // Мавродинские чтения 2018: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора В. В. Мавродина. СПб.: Нестор-История, 2018. С. 485-489",
year = "2018",
month = "12",
language = "русский",
pages = "485--489",
booktitle = "Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация",
publisher = "Нестор-История",
address = "Российская Федерация",

Шорохов, ВА & Даудов, АХ 2018, Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация. в Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация. Нестор-История, Санкт-Петербург, стр. 485-489.

Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация. / Шорохов, Владимир Андреевич; Даудов, Абдулла Хамидович.

Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация. Санкт-Петербург : Нестор-История, 2018. стр. 485-489.

TY - CHAP

T1 - Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация

AU - Шорохов, Владимир Андреевич

AU - Даудов, Абдулла Хамидович

N1 - Памирский кризис декабря 1991 года: несостоявшаяся суверенизация // Мавродинские чтения 2018: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора В. В. Мавродина. СПб.: Нестор-История, 2018. С. 485-489

PY - 2018/12

Y1 - 2018/12

N2 - Авторы исследуют малоизученный эпизод борьбы автономий за обретение республиканского статуса и национальное самоопределение - события декабря 1991 г. в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Основу источниковой базы работы составили документы Госу дарственного архива Горно-Бадахшанской автономной области им. Х. Бурибекова (г. Хорог), отражающие деятельность ключевых властных структур региона. Изучение архивных материалов выявило принципиальную неосуществимость проекта суверенизации ГБАО по целому ряду причин, среди которых - значительные противоречия между различными этнокультурными общностями региона, отсутствие единства представителей «старой» партийной номенклатуры относительно провозглашения АРБ, экономическая и инфраструктурная зависимость от Душанбе, пассивность памирцев, занимавших должности в центральных органах власти Таджикистана.

AB - Авторы исследуют малоизученный эпизод борьбы автономий за обретение республиканского статуса и национальное самоопределение - события декабря 1991 г. в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Основу источниковой базы работы составили документы Госу дарственного архива Горно-Бадахшанской автономной области им. Х. Бурибекова (г. Хорог), отражающие деятельность ключевых властных структур региона. Изучение архивных материалов выявило принципиальную неосуществимость проекта суверенизации ГБАО по целому ряду причин, среди которых - значительные противоречия между различными этнокультурными общностями региона, отсутствие единства представителей «старой» партийной номенклатуры относительно провозглашения АРБ, экономическая и инфраструктурная зависимость от Душанбе, пассивность памирцев, занимавших должности в центральных органах власти Таджикистана.

KW - Горно-Бадахшанская автономная область

KW - Таджикистан

KW - 1991 год

KW - суверенизация