О формировании эмотивной компетенции иностранных студентов- стоматологов

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Аннотация

Чувства и эмоции могут являться серьезным препятствием для коммуникативного успеха. Для преодоления этого препятствия партнеры должны обладать адекватной эмоциональной и эмотивной компетенцией. Большое значение для формирования эмотивной компетенции учащихся имеет эмотивный учебный текст. Художественные тексты стимулируют смыслотворческую активность адресата. Стремясь их понять, учащиеся анализируют, интерпретируют, «пропускают» текст через собственную личность. В статье обосновывается необходимость использования художественных текстов медицинской тематики в качестве эмотивных учебных текстов для студентов, так как они являются эмоциогенными и активно стимулируют развитие эмпатии и формирование эмотивной компетенции у будущих врачей. Для анализа эмотивного учебного текста на уроке русского языка как иностранного предлагается использовать метод проникающего изучения эмоций в тексте.
Переведенное названиеABOUT THE FORMATION OF EMOTIVE COMPETENCE OF FOREIGN DENTAL STUDENTS
Название основной публикацииАктуальные проблемы обучения иностранных студентов в медицинском вузе
Подзаголовок основной публикацииматериалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Астраханского ГМУ
РедакторыА.Х. Сатретдинова
Место публикацииАстрахань
ИздательИздательство Астраханского университета
Страницы181-184
ISBN (электронное издание)9785442404418
СостояниеОпубликовано - 2018

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• эмотивный текст
  • учебный текст
  • эмотивный учебный текст
  • эмотивная компетенция
  • метод проникающего изучения категории эмотивности в тексте

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «О формировании эмотивной компетенции иностранных студентов- стоматологов». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).