О поверхностях разрыва в сверхзвуковой газодинамике

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиучебное пособиерецензирование

Аннотация

В настоящем пособии излагаются математические основы теоретической газовой динамики в той части, которая касается возникновения в потоке газа поверхностей разрыва. Рассматриваются различные типы поверхностей разрыва. Подробно показано, как получаются условия, которым должны удовлетворять параметры течения газа при переходе через поверхности разрыва, скорость перемещения и скорость распространения поверхности разрыва, ударная адиабата, гипоциссоида сильных разрывов и ее свойства, а также неравенства, характеризующие ударные переходы.
Представленное пособие может быть использовано при подготовке бакалавров по направлению «Механика и математическое моделирование», а также специалистов по направлениям «Механика», «Фундаментальная математика и механика». Пособие предназначено для студентов старших курсов бакалавриата и специалитета механических отделений университетов и технических вузов с соответствующей математической подготовкой.
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Число страниц75
СостояниеЭлектронная публикация перед печатью - 2020