О некоторых особенностях современной аналитики либеральной традиции: теоретические аспекты

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучнаярецензирование

Аннотация

В статье анализируются основные тенденции интерпретации либеральной традиции в современном политико-теоретическом дискурсе. Констатируя факты, свидетельствующие об отсутствии универсальных типологий либерализма в современной научной литературе, автор критически оценивает попытки некоторых ученых обнаружить истоки либеральной традиции в политических идеях и практиках древнего Рима (Ф. Фабри) или даже во вполне ортодоксальном иудаизме (Э. Александер). Такие попытки, безусловно, могут рассматриваться как постмодернистская составляющая именно современного либерализма, в рамках которой универсалистские тенденции либеральной мысли доводятся до «мистического абсурда».
Название основной публикацииSCHOLA-2020
Подзаголовок основной публикацииСборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Место публикацииМ.
ИздательИздательство Московского университета