Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Вопросы исследования ударно-волновых процессов в конструкционных материалах являются актуальными, но проведение натурных исследований чрезвычайно затруднительно и дорогостояще, а подчас и даже невозможно воспроизвести. Поэтому в основном все исследования по этой тематике сводятся к различным вариантам моделирования процессов высокоскоростного нагружения материалов в лабораторных условиях. В работе рассмотрены следующие направления математического моделирования высокоскоростного нагружения материалов, проводившиеся на кафедре физической механики СПбГУ: моделирование ударно нагружаемых сред с использованием динамики дислокаций; моделирование высокоскоростного нагружения сред с учетом релаксационных явлений в приповерхностной области; моделирование распространения короткого упругопластического импульса в среде в условии воздействия слабого магнитного поля; построение математических моделей деформирования и разрушения тонких металлических колец магнитно-импульсным методом; моделирование движения трещин при кратковременных импульсных нагружениях.
Переведенное названиеABOUT MATHEMATICAL SIMULATION OF PROCESSES FOR HIGH-SPEED LOADING OF MATERIALS ON DEPARTMENT OF PHYSICAL MECHANICS OF ST. PETERSBURG STATE UNIVERSITY
Страницы (с-по)699-713
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. МАТЕМАТИКА. МЕХАНИКА. АСТРОНОМИЯ
Том7 (65)
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - дек 2020

• МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ,
  • ЫСОКОСКОРОСТНОЕ НАГРУЖЕНИЕ
  • ДИНАМИКА ДИСЛОКАЦИЙ
  • УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬС
  • МАГНИТО-ИМПУЛЬСНЫЙ МЕТОД
  • РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ
  • ВИЖЕНИЕ ТРЕЩИН

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «О математическом моделировании процессов высокоскоростного нагружения материалов на кафедре физической механики СПбГУ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).