О логико-когнитивных основаниях консерватизма

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Аннотация

Анализ консерватизма как универсалии культуры следует проводить, - наряду с другими аспектами этой концепции, - в логическом и когнитивно-психологическом измерениях. Излагается металогический принцип "консервативного расширения теории". Он подкреплён примерами из физики (сопоставление теории движения Ньютона и специальной теории относительности Эйнштейна) и современной логики (сопоставление классической ассерторической логики и деонтической логики). Когнитивно-психологические основания консерватизма как образа мышления отдельного человека и культурной универсалии просматриваются на процедурах постановки вопроса о состоятельности гипотез.(Авторы опираются на работы Д.Канемана и А.Тверски.)
Название основной публикацииLOGIC today. MMXVI. The 12th international conference “Logic Today: Developments and Perspectives. (June 22-24, 2016, St.Petersburg) Book of Abstracts (Двенадцатая международная конференция "Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке. 22-24 июня 2016, Сант-Петербург), 2016. — С. 157.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
СостояниеОпубликовано - 2016
Опубликовано для внешнего пользованияДа

• консерватизм