Очерки по истории Южной Месопотамии эпохи ранней древности (VII тыс. до н. э. — середина II тыс. до н. э.).

Н.В. Козырева

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебникнаучная

8 Загрузки (Pure)

Аннотация

Книга предлагает читателю вариант исторической реконструкции социальных институтов, хозяйственных и политических структур Южной Месопотамии и соседних территорий в период ранней древности. Именно в это время в ходе взаимодействия различных культурно-хозяйственных этнических групп здесь возникли самые ранние формы организации жизни и труда человеческих сообществ в рамках больших городов, были созданы системы управления этими сообществами, возникла письменность, были разработаны и записаны первые в истории человечества сборники законов. Исследование основано на тщательном изучении богатой научной литературы, многочисленных эпиграфических памятников (шумерских и аккадских клинописных текстов), памятников материальной культуры и данных археологических раскопок.
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательКонтраст
Число страниц552
ISBN (печатное издание)978-5-4380-0149-2