Оценка экологического состояния водоемов г. Санкт-Петербурга

Анастасия Константиновна Пленкина, Василий Васильевич Дмитриев

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Рассматриваются результаты интегральной оценки экологического состояния и экологического благополучия водоемов г. Санкт-Петербурга. Под оценкой экологического состояния понималась параметрическая оценка состояния окружающей среды, обусловливающая развитие организмов (биоцентризм) или пригодность территории (акватории) для использования человеком (обществом). Предложена методика оценки экологического состояния и экологического благополучия водоемов. Оценка экологического состояния и экологического благополучия водоемов г. Санкт-Петербурга выполнялась на основе учета трофического статуса, качества и токсического загрязнения воды, зарастания водоемов по материалам наблюдений в 2019 году. Интегральная оценка экологического состояния и экологического благополучия водоемов выполнялась на основе метода сводных показателей. Рассмотрены этапы и результаты интегральной оценки. Выполнено ранжирование водоемов по интегральным показателям трофического статуса, качества и токсического загрязнения воды, экологического благополучия. Определены перспективы дальнейших исследований.
Название основной публикацииЧетвертые Виноградовские Чтения «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. Сборник докладов. Под редакцией О.М. Макарьевой. Издательство «Наукоемкие технологии», Санкт-Петербург, 2020
Число страниц6
СостояниеОтправлено - 15 фев 2020
СобытиеЧетвертые Виноградовские Чтения. «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. 20-27 марта 2020 г. Санкт-Петербург. СПбГУ. - СПбГУ, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 20 мар 202027 мар 2020
Номер конференции: 4

конференция

конференцияЧетвертые Виноградовские Чтения. «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. 20-27 марта 2020 г. Санкт-Петербург. СПбГУ.
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период20/03/2027/03/20

• качество воды, интегральная оценка, экологическое состояние.