Оценка устойчивости водоемов урбанизированных территорий

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Проблема оценки устойчивости водных объектов урбанизированных территорий к изменению параметров естественного и антропогенного режимов является одной из ключевых фундаментальных проблем современных гидроэкологических исследований, что обусловлено необходимостью получения количественных оценок антропогенного воздействия на водные экосистемы, превышение которых может привести к разрушению отдельных экосистем и урбасистемы в целом. Устойчивость относится к неаддитивным или эмерджентным свойствам (т.е. не присущим отдельным составляющим системы, ее компонентам), поэтому методологически недопустимо сводить оценку устойчивости сложной системы к покомпонентному анализу изменчивости отдельных критериев, выбранных для оценки устойчивости на основе единичных (прямых, косвенных) оценок. В исследовании рассматриваются два подхода к оценке устойчивости водных объектов на примере Суздальских озер: традиционная балльно-индексная оценка интегральная оценка устойчивости к изменению параметров естественного и антропогенного режимов. Реализовано несколько вариантов оценки потенциальной устойчивости и устойчивости к воздействию определенного типа:1 - потенциальная устойчивость, 2 – потенциальная устойчивость + устойчивость к антропогенному эвтрофированию, 3- потенциальная устойчивость+ устойчивость к изменению качества воды и токсическому загрязнению. Рассматриваются этапы и результаты исследования для ключевых водоемов. Исследование проведено при поддержке гранта РФФИ №19-05-00683 а.
Название основной публикацииЧетвертые Виноградовские Чтения «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. Сборник докладов. Под редакцией О.М. Макарьевой. Издательство «Наукоемкие технологии», Санкт-Петербург, 2020
Число страниц6
СостояниеОтправлено - 7 фев 2020
СобытиеЧетвертые Виноградовские Чтения. «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. 20-27 марта 2020 г. Санкт-Петербург. СПбГУ. - СПбГУ, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 20 мар 202027 мар 2020
Номер конференции: 4

конференция

конференцияЧетвертые Виноградовские Чтения. «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. 20-27 марта 2020 г. Санкт-Петербург. СПбГУ.
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период20/03/2027/03/20

• потенциальная устойчивость, интегральная оценка, балльно-индексная оценка, интегральная оценка, урбанизированная территория.