Оценивание среднего времени работы для одного класса сетей с очередями

Н. К. Кривулин, Д. С. Милов

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучная

Аннотация

Рассматривается модель сети с очередями, в которой наряду с обычной процедурой обслуживания заявок выполняются операции "сборки-разборки". Процесс работы сети рассматривается как последовательность циклов обслуживания. Предполагается, что топология сети меняется случайным образом от одного цикла к другому. При этом возможно появление таких топологических конфигураций сети, при которых система теряет свою работоспособность. На основе применения алгебраического подхода к описанию динамики сети в работе получены простые оценки для среднего времени работы сети до момента потери ею работоспособности. Приводятся примеры, в которых полученные оценки сравниваются с результатами имитационного моделирования сетей.
Название основной публикацииДискретные модели. Анализ, синтез и оптимизация
РедакторыМ. К. Чирков, С. П. Маслов
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы228-242
СостояниеОпубликовано - 1998

Предметные области Scopus

• Моделирование и симуляция
  • Теория управления и исследование операций
  • Алгебра и теория чисел
  • Статистика, теория вероятности и теория неопределенности

Кривулин, Н. К., & Милов, Д. С. (1998). Оценивание среднего времени работы для одного класса сетей с очередями. В М. К. Чирков, & С. П. Маслов (Ред.), Дискретные модели. Анализ, синтез и оптимизация (стр. 228-242). Издательство Санкт-Петербургского университета.