От челобитной до заявления, или как формировался язык общения с властью (на материале просительных документов XVII–XX вв.)

Дмитрий Владимирович Руднев, Татьяна Семеновна Садова

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

35 Загрузки (Pure)

Аннотация

В статье рассмотрена история языковых изменений в просительных документах как явление социолингвистического порядка. Произошедшие изменения представлены как следствие нескольких взаимосвязанных процессов: олитературивания деловой речи, активного вмешательства властей в речевое оформление просительных документов и изменения ролевого поведения просителей и властей.
Название основной публикацииЯзык. Право. Общество: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф.
Место публикацииПенза
Страницы28-32
Число страниц5
ИзданиеПензенский государственный университет