Отношение студентов к практикам допинга в России, Китае, США и Индии

Михаил Владимирович Синютин, Эмеше Иван, Санджай Тевари, Цзюнькай Цзинь

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Cпорт – особая сфера публичного пространства современного общества, которая формируется вследствие сложного взаимодействия различных социальных агентов. На основе результатов сравнительного исследования установок студенческой молодежи России, Китая, США, Индии авторы попытались выявить общие и особенные черты отношения к проблемам допинга в спорте, национальные, культурные, политические особенности. Выделяются два типа отношения к стимуляторам и допингу: «индийско-американский», с высокой степенью неприятия, и «российско-китайский», со средней степенью неприятия. Представяются оценки студентами разных стран контроля допинговых практик, а также отношение к обоснованности обвинений российских спортсменов в использовании допинга в последние годы.
Переведенное названиеStudents’ attitude to doping practices in Russia, China, USA and India
Страницы (с-по)148-154
Число страниц7
ЖурналСОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Том2020
Номер выпуска7
DOI
СостояниеОпубликовано - 29 июл 2020

Предметные области Scopus

• Социология и политические науки

• социология спорта; допинг; студенческая молодежь; сравнительное исследование

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Отношение студентов к практикам допинга в России, Китае, США и Индии». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).