Н.В. Андрущенко, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.Ю. Крюков, А.С, Иова, И.А. Аринцина, В.О. Аникина, О.В. Потешкина, М.Ю. Солодунова, Д.И. Чернего

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзорная статья

Аннотация

Совершенствование неонатальной помощи недоношенным детям приводит к увеличению доли детей с экстремально малой и малой массой тела при рождении, представляющих собою группу высокого риска, связанного с проявлением тяжелых осложнений и нарушений развития. В настоящей работе представлен обзор литературы об особенностях эмоционального состояния матерей на ранних этапах развития недоношенных детей с учетом материнско-детского взаимодействия. Приведены данные о влиянии эмоционального состояния матери на взаимодействие с недоношенным младенцем и его значении для развития ребенка в дальнейшем. Обоснованы не нашедшие достаточного отражения в современной научной литературе направления исследований, касающиеся закономерностей развития недоношенного ребенка со структурными внутричерепными изменениями, - внутрижелудочковым кровоизлиянием и связанным с ним гидроцефальным синдромом и постгеморрагической гидроцефалией. Выделены мишени для практической работы в целях улучшения системы раннего семейно-центрированного междисциплинарного сопровождения развития детей в младенческом и раннем возрасте.
Переведенное названиеMothers’ emotional states and characteristics of early interaction with their prematurely born babies
Страницы (с-по)148-153
ЖурналЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ ИМ. C.C. КОРСАКОВА
Том119
Номер выпуска5
DOI
СостояниеОпубликовано - 1 мая 2019

Предметные области Scopus

• Клиническая неврология
  • Психиатрия и душевное здоровье

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Особенности эмоционального состояния матерей в аспекте их раннего взаимодействия с недоношенными детьми». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).