Особенности среднепалеозойского магматизма юго-востока Якутии (хребет Сетте-Дабан)

Результат исследований: Материалы конференцийтезисырецензирование

2 Загрузки (Pure)

Аннотация

Проведён анализ геохимических проб из базитовых даек и покровов в районе хребта Сетте-Дабан. По Nb/Y отношению изученные магматические тела разделяются на 2 группы и коррелируются с среднедевонско-франскими и фаменско-раннекарбоновыми эффузивами Джалканского комплекса. Полученные значения εNd(t), а также графики распределения РЗЭ свидетельствуют о возможном влиянии на состав магматических тел процессов контаминации, либо о существовании двух магматических источников с характеристиками E-MORB и OIB при зональном строении мантийного плюма, что характерно для обстановок континентальных рифтов.
Страницы512-514
Число страниц3
СостояниеОпубликовано - 2018
СобытиеIX Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле - Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН и Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск, Российская Федерация