Особенности сиблинговой позиции у близнецов

С.В. Дьяченко, Н.М. Горчакова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)93-100
ЖурналНаучные исследования выпускников факультета психологии СПбГУ
Том2
СостояниеОпубликовано - 2014

• Близнецовая ситуация
  • сиблинги
  • биографический метод.

@article{1641cc2ad4c84aea9c4fd039139c1dd7,
title = "Особенности сиблинговой позиции у близнецов",
abstract = "В статье описаны результаты исследования особенностей близнецовой ситуации, которые непосредственно связаны с сиблинговой позицией, которая оказывает влияние на формирование личности близнецов и на специфику их жизни. «Близнецовая ситуация» является центральной «психологической» причиной постнатального развития близнецов и играет одну из важных ролей в эмоциональном, когнитивном, личностном и социальном развитии близнецов. В статье описаны биографические особенности связанные с близнецовой ситуации и сиблинговой позицией (особенностями хронологического первенства), а именно лидерские особенности, особенности ценностей, эмпатии, профессионального выбора, взаимоотношений с близнецом и родителями.",
keywords = "Близнецовая ситуация, сиблинги, биографический метод.",
author = "С.В. Дьяченко and Н.М. Горчакова",
year = "2014",
language = "русский",
volume = "2",
pages = "93--100",
journal = "Научные исследования выпускников факультета психологии СПбГУ",
issn = "2307-9215",

Особенности сиблинговой позиции у близнецов. / Дьяченко, С.В.; Горчакова, Н.М.

В: Научные исследования выпускников факультета психологии СПбГУ, Том 2, 2014, стр. 93-100.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Особенности сиблинговой позиции у близнецов

AU - Дьяченко, С.В.

AU - Горчакова, Н.М.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - В статье описаны результаты исследования особенностей близнецовой ситуации, которые непосредственно связаны с сиблинговой позицией, которая оказывает влияние на формирование личности близнецов и на специфику их жизни. «Близнецовая ситуация» является центральной «психологической» причиной постнатального развития близнецов и играет одну из важных ролей в эмоциональном, когнитивном, личностном и социальном развитии близнецов. В статье описаны биографические особенности связанные с близнецовой ситуации и сиблинговой позицией (особенностями хронологического первенства), а именно лидерские особенности, особенности ценностей, эмпатии, профессионального выбора, взаимоотношений с близнецом и родителями.

AB - В статье описаны результаты исследования особенностей близнецовой ситуации, которые непосредственно связаны с сиблинговой позицией, которая оказывает влияние на формирование личности близнецов и на специфику их жизни. «Близнецовая ситуация» является центральной «психологической» причиной постнатального развития близнецов и играет одну из важных ролей в эмоциональном, когнитивном, личностном и социальном развитии близнецов. В статье описаны биографические особенности связанные с близнецовой ситуации и сиблинговой позицией (особенностями хронологического первенства), а именно лидерские особенности, особенности ценностей, эмпатии, профессионального выбора, взаимоотношений с близнецом и родителями.

KW - Близнецовая ситуация

KW - сиблинги

KW - биографический метод.

M3 - статья

VL - 2