Особенности развития мозолистого тела мозга детей по данным МРТ

Павел Александрович Зыкин, Анатолий Николаевич Ялфимов, Тимофей Александров, Елена Ивановна Краснощекова, Любовь Александровна Ткаченко, Василий Михайлович Середа, Руслан Абдуллаевич Насыров

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

По мере внедрения магнитно-резонансной томографии (МрТ) в практику исследований мозга все чаще обращают на себя внимание гипоплазии мозолистого тела при разных заболеваниях центральной нервной системы. В данной работе была исследована возрастная динамика развития мозолистого тела на МрТ мозга детей без неврологической патологии и их ровесников с детским церебральным параличом (дЦП). На срединно-сагиттальных изображениях срав-нивали площадь всего мозолистого тела и его отдельных сегментов. для анализа использовали оригинальную формулу соотношения площадей передних и задних сегментов комиссуры — коэффициент мозолистого тела (kCC). Обнаружено, что у детей группы контроля площадь мозолистого тела увеличивается, наиболее интенсивно растет валик комиссуры. У детей с дЦП площадь мозолистого тела хотя и увеличивается с возрастом, но остается достоверно меньше, чем у здоровых детей, а относительная площадь валика почти не меняется. При этом kCC у детей с дЦП достоверно ниже, чем в группе контроля. Известно, что группой риска по дЦП являются недоношенные дети. Было проведено сравни-тельное морфометрическое исследование мозолистого тела и kCC на томограммах мозга доношенных и недоношенных детей раннего грудного возраста. Установлено, что у детей с неполным сроком гестации на момент рождения площадь комиссуры меньше, чем у доношенных сверстников, а kCC достоверно ниже. Таким образом, были получены показатели, которые позволили как охарактеризовать возрастную динамику развития мозолистого тела, так и с высокой степенью достоверности различать мозг детей из группы контроля и с дЦП, а также определять вероятную группу риска по дЦП среди детей младшего грудного возраста.
Страницы (с-по)37-49
ЖурналПЕДИАТР
Том9
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

• пренатальное развитие; мозолистое тело; детский церебральный паралич; недоношенные дети; МрТ.