Опекунова Э.Э., Папян Э.Э., Петрова А.С. Динамика и трансформация фитоценозов в условиях техногенеза на примере Башкирского Зауралья. // Актуальные вопросы биогеографии: Материалы международной конференции (Санкт-Петербург, Россия, 9-12 октября 2018г.) / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб, 2018.- с. 287-289.

Марина Германовна Опекунова, Эльза Эльдаровна Папян, Александра Сергеевна Петрова

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Аннотация

На основании геоботанических описаний методом линейной корреляции построены дендриты корреляционных связей между видами растений в фитомассе Башкирского Зауралья. Они показывают изменения видового состава, строения и структуры связей между видами, определяя степень трансформации фитоценозов в зоне воздействия предприятий горнорудной промышленности. Результаты химического анализа компонентов изученных природно-территориальных комплексов свидетельствуют о наличии высоких концентраций микроэлементов в растениях, валового содержания и подвижных форм тяжелых металлов в почвах, подтверждая нарастание техногенного загрязнения на территории исследования и дальнейшую трансформацию растительного покрова.
Название основной публикацииДинамика и трансформация фитоценозов в условиях техногенеза на примере Башкирского Зауралья
Место публикацииСПб
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета