М.В. Киреев, А.Д. Коротков, И.А. Котомин, С.В. Медведев

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Настоящая работа посвящена изучению мозговых механизмов сознательных манипулятивных ложных и правдивых действий. Проведенный анализ причинно-следственных связей показал, что реализация и ложных, и правдивых действий, направленных на манипуляцию мнением оппонента, характеризуется восходящим характером взаимовлияний между звеньями лобно-стриарной системы: хвостатые ядра модулировали активность префронтальной коры. Полученный результат подтверждает гипотезу о вовлечении мозгового механизма детекции ошибок при выборе целесообразного варианта действия при реализации манипулятивных действий.

Переведенное названиеORGANIZATION OF FRONTAL-STRIATAL INTERACTIONS ASSOCIATED WITH INVOLVEMENT OF ERROR-DETECTION SYSTEM IN EXECUTION OF HONEST AND DECEPTIVE MANIPULATIVE ACTIONS
Страницы (с-по)300-311
Число страниц11
ЖурналРоссийский физиологический журнал им. И.М. Сеченова
Том104
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2018

• ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  • ЛОБНО-СТРИАРНАЯ СИСТЕМА
  • ложь
  • детектор ошибок

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Огранизация фронтостриарных взаимодействий при вовлечении мозгового детектора ошибок в обеспечение манипулятивных ложных и правдивых действий». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).