Об оценке заряда пылевых частиц в слабом магнитном поле

Е. С. Дзлиева, Л. А. Новиков, С. И. Павлов, В.Ю. Карасёв

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Язык оригиналане определен
Страницы (с-по)402-404
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ФИЗИКА, ХИМИЯ
Том2
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2015

@article{b288bdb6b2654b48b48d6c31f436b09a,
title = "Об оценке заряда пылевых частиц в слабом магнитном поле",
abstract = "Работа посвящена анализу и оценке ионного и электронного токов на изолированный зонд (пылевую гранулу) в магнитном поле, находящийся под плавающим потенциалом. Для случая слабого магнитного поля, когда замагничены только электроны, получено умень- шение заряда уединённой пылевой гранулы. Результат согласуется с экспериментальными данными об уменьшении частоты собственного вращения пылевых гранул в данном диа- пазоне магнитного поля. Оценки выполнены для условий создания комплексной плазмы в неоне. При сильных магнитных полях, когда замагничены ионы, ожидается увеличение заряда пылевых гранул.",
keywords = "пылевая плазма, электрический зонд, магнитное поле.",
author = "Дзлиева, {Е. С.} and Новиков, {Л. А.} and Павлов, {С. И.} and В.Ю. Карасёв",
year = "2015",
language = "не определен",
volume = "2",
pages = "402--404",
journal = "ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЗИКА И ХИМИЯ",
issn = "1024-8579",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "4",

Об оценке заряда пылевых частиц в слабом магнитном поле. / Дзлиева, Е. С.; Новиков, Л. А.; Павлов, С. И.; Карасёв, В.Ю.

В: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ФИЗИКА, ХИМИЯ, Том 2, № 4, 2015, стр. 402-404.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Об оценке заряда пылевых частиц в слабом магнитном поле

AU - Дзлиева, Е. С.

AU - Новиков, Л. А.

AU - Павлов, С. И.

AU - Карасёв, В.Ю.

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - Работа посвящена анализу и оценке ионного и электронного токов на изолированный зонд (пылевую гранулу) в магнитном поле, находящийся под плавающим потенциалом. Для случая слабого магнитного поля, когда замагничены только электроны, получено умень- шение заряда уединённой пылевой гранулы. Результат согласуется с экспериментальными данными об уменьшении частоты собственного вращения пылевых гранул в данном диа- пазоне магнитного поля. Оценки выполнены для условий создания комплексной плазмы в неоне. При сильных магнитных полях, когда замагничены ионы, ожидается увеличение заряда пылевых гранул.

AB - Работа посвящена анализу и оценке ионного и электронного токов на изолированный зонд (пылевую гранулу) в магнитном поле, находящийся под плавающим потенциалом. Для случая слабого магнитного поля, когда замагничены только электроны, получено умень- шение заряда уединённой пылевой гранулы. Результат согласуется с экспериментальными данными об уменьшении частоты собственного вращения пылевых гранул в данном диа- пазоне магнитного поля. Оценки выполнены для условий создания комплексной плазмы в неоне. При сильных магнитных полях, когда замагничены ионы, ожидается увеличение заряда пылевых гранул.

KW - пылевая плазма

KW - электрический зонд