Обучение формализации и проверке правильности рассуждений средствами исчислений высказываний и предикатов.

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиучебное-методическое пособие

Аннотация

В учебном пособии излагаются основы классической математической логики как средства формализации и проверки правильности рассуждений, сформулированных на естественном (русском) языке. Подробно обсуждаются и снабжены разобранными примерами вопросы соответствия логических связок и структур предикатных формул общепринятым оборотам речи. Изложены процедуры построения вывода в исчислениях, ориентированных на реализацию на компьютере. Учебное пособие является результатом чтения лекций по математической логике на математико-механическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета и рассчитано, в первую очередь, на студентов, обучающихся по направлению 010500 >, а также на широкий круг интересующихся математической логикой, начиная со школьников.
Язык оригиналане определен
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета