Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

С середины XIX в. образы отечественного прошлого начинают занимать новое и беспрецедентно важное место в визуальной культуре Российской империи. Однако в современных гуманитарных науках они остаются исследованы фрагментарно и неровно. Автор статьи анализирует и сопоставляет искусствоведческие и историографические опыты изучения визуального историзма XIX в. и определяет те факторы репрезентации русской истории, которым до сих пор не уделяли должного внимания в научной литературе. Среди них - феномен исторической картины нового типа, зародившейся во Франции в первой трети XIX столетия и осознанный здесь как “genre historique” («исторический жанр»), а в России сложившейся в 1860-е годы. Главную перспективу исследования визуальных образов национального прошлого в России XIX в. автор видит в изучении нового «исторического жанра» и в первую очередь двух его аспектов. Один связан с изображением именно истории, с проблематикой историзма, другой - с модернизацией картины, прямо не зависящей от ее тематической ориентации, т. е. с художественной проблематикой как таковой. Отсюда два непростых вопроса, которые впервые в искусствоведении автор ставит применительно к русской культуре XIX столетия. 1. Какие возможности восприятия и репрезентации национального прошлого открывала историческая картина нового типа в сравнении с графикой, скульптурой, архитектурой, литературой, историографией? 2. Какие художественные инновации демонстрировал исторический жанр, опережая в русской живописи этого времени другие жанры?
Переведенное названиеIMAGES OF NATIONAL HISTORY IN RUSSIAN ART OF THE 19TH CENTURY. RESEARCH PROSPECTS
Страницы (с-по)460-479
Журнал ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
Том8
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2018

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• РУССКОЕ ИСКУССТВО XIX В.
  • ВИЗУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА XIX В.
  • ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ XIX В.
  • РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ РУССКОЙ ИСТОРИИ
  • ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖАНР

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Образы отечественной истории в русском искусстве XIX века. Проблемы и перспективы исследования». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).