Образовательные программы в области социального предпринимательства: мировой опыт и российские особенности

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзор литературы

Аннотация

В статье представлен обзор мирового и отечественного опыта реализации образовательных программ в области социального предпринимательства. Проанализирована специфика становления и развития этих программ, отражающая дуализм сущности социального предпринимательства. Приведена классификация программ, предлагаемых на мировом рынке бизнес-образования, по их типам и формам реализации. Выявлены особенности обучения в области социального предпринимательства в Российской Федерации. Подробно рассмотрена дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Управление проектами в области социального предпринимательства», реализуемая в институте «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Фонда Citi с 2012 г. Обоснована важность накопленного опыта обучения лидеров бизнеса на программах форматов МВА/ЕМВА для формирования компетенций социальных предпринимателей, направленных на создание «разделяемой (общей)» ценности.
Страницы (с-по)177-197
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 8: МЕНЕДЖМЕНТ