Обеспечение жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций: учебное пособие

В.А. Быченок, В.А. Буката, А.В. Вилков, П.Р. Гильванов, М.И. Гурьянов, Н.В. Зрянина (автор и редактор), Д.Г. Колесов (автор и редактор), М.Ю. Лебедев, А.И. Лоскот, Л.А. Лукьянова, А.Ф. Найданов, И.В. Свитнев (автор и редактор), А.В. Федоров, Е.А. Харитонова (автор и редактор), Д.Г. Хитяев, В.Е. Хмелев

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиучебное пособиеучебнаярецензирование

Аннотация

Излагаются общие основы организации обеспечения жизнедеятельности в зонах чрезвычайных ситуаций (ЧС), принципы накопления материальных ресурсов и выбора мест для размещения пунктов временного размещения населения в зонах ЧС и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях военного времени, порядок организации снабжения ресурсами для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности. Оптимизирован материал по правилам оказания первой помощи, описаны основные морфологические и функциональные нарушения при разных видах при различных травмах и несчастных случаях, изложен порядок обследования пострадавших на месте травмы или несчастного случая, рассмотрены способы оказания первой помощи и организация службы Медицины катастроф.
Соответствует ФГОС СПО последнего поколения.
Для студентов среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Ключевые слова: безопасность жизнедеятельности; чрезвычайная ситуация; первая помощь при ЧС; психологическая помощь в ЧС; жизнеобеспечение объектов при ЧС.
Место публикацииМ.
ИздательКНОРУС
Число страниц190
ISBN (печатное издание)978-5-406-04798-9
СостояниеОпубликовано - 2021

Серия публикаций

ИмяСреднее профессиональное образование

• безопасность жизнедеятельности; чрезвычайная ситуация; первая помощь при ЧС; психологическая помощь в ЧС; жизнеобеспечение объектов при ЧС.