Нульмерная модель ϕ4 в формализме фонового поля

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьянаучнаярецензирование

Выдержка

Языкне определен
Страницы327-334
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ФИЗИКА, ХИМИЯ
Том2
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2015

@article{0968ed438b9c4836b9f1e1af5537e6e5,
    title = "Нульмерная модель ϕ4 в формализме фонового поля",
    abstract = "Обсуждается квантово-полевая модель с четверным самодействием или модель $\varphi^4$. Она рассматривается с точки зрения нульмерной квантовой теории поля --- подхода, вариант которого предложен авторами в предыдущих работах. Суть этого подхода в прямой замене функциональных интегралов кратными интегралами Римана по конечномерному пространству. Метод отличается от традиционного понимания нульмерной теории поля как теории случайных матриц. В рамках этого метода просто ввести фаддеевскую версию формализма фонового поля. Эффективное действие как преобразование Лежандра производящего функционала связных функций Грина вычислено в двух первых порядках теории возмущений по константе связи. Для этого описана фейнмановская диаграммная техника. Также вычислен головастик, т. е. левая часть квантовых уравнений движения, которые понимаются как условия согласования преобразования Лежандра.",
    keywords = "формализм фонового поля, модель $\varphi^4$, диаграммная техника, асимптотические разложения",
    author = "Багаев, {А. А.} and Письмак, {Ю. М.}",
    year = "2015",
    language = "не определен",
    volume = "2",
    pages = "327--334",
    journal = "ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЗИКА И ХИМИЯ",
    issn = "1024-8579",
    publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
    number = "4",

Нульмерная модель ϕ4 в формализме фонового поля. / Багаев, А. А.; Письмак, Ю. М.

В: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ФИЗИКА, ХИМИЯ, Том 2, № 4, 2015, стр. 327-334.

TY - JOUR

T1 - Нульмерная модель ϕ4 в формализме фонового поля

AU - Багаев, А. А.

AU - Письмак, Ю. М.

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - Обсуждается квантово-полевая модель с четверным самодействием или модель $\varphi^4$. Она рассматривается с точки зрения нульмерной квантовой теории поля --- подхода, вариант которого предложен авторами в предыдущих работах. Суть этого подхода в прямой замене функциональных интегралов кратными интегралами Римана по конечномерному пространству. Метод отличается от традиционного понимания нульмерной теории поля как теории случайных матриц. В рамках этого метода просто ввести фаддеевскую версию формализма фонового поля. Эффективное действие как преобразование Лежандра производящего функционала связных функций Грина вычислено в двух первых порядках теории возмущений по константе связи. Для этого описана фейнмановская диаграммная техника. Также вычислен головастик, т. е. левая часть квантовых уравнений движения, которые понимаются как условия согласования преобразования Лежандра.

AB - Обсуждается квантово-полевая модель с четверным самодействием или модель $\varphi^4$. Она рассматривается с точки зрения нульмерной квантовой теории поля --- подхода, вариант которого предложен авторами в предыдущих работах. Суть этого подхода в прямой замене функциональных интегралов кратными интегралами Римана по конечномерному пространству. Метод отличается от традиционного понимания нульмерной теории поля как теории случайных матриц. В рамках этого метода просто ввести фаддеевскую версию формализма фонового поля. Эффективное действие как преобразование Лежандра производящего функционала связных функций Грина вычислено в двух первых порядках теории возмущений по константе связи. Для этого описана фейнмановская диаграммная техника. Также вычислен головастик, т. е. левая часть квантовых уравнений движения, которые понимаются как условия согласования преобразования Лежандра.

KW - формализм фонового поля

KW - модель $\varphi^4$