Нормативность и вариантность чешских и словацких пословиц

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебник

Аннотация

Отталкиваясь от понятия языковой нормы и опираясь на суще-ствующие исследования в области фразеологии и паремиологии, автор исследования формулирует основные критерии, определяющие норму в паремиологии. Особое место отведено проблематике вариантности пословиц и разграничению понятий вариантность и трансформация. На материале чешского и словацкого языков проведено сопо-ставительное исследование «живого» пословичного фонда этих близ-кородственных языков, и продемонстрированы особенности функцио-нирования пословиц в современном чешском и словацком языках. В работе рассматриваются наиболее яркие проявления паремиологиче-ской вариантности, а также семантические и структурно-семанти¬ческие особенности пословичных трансформов и факторы, способствующие их появлению. Проведенное системное исследование пословичных трансфор-маций на материале публицистического текста расширяет представле-ние о данных средствах выразительности языка СМИ.
Язык оригиналане определен
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Число страниц296
ISBN (печатное издание)978-5-8465-1524-6
СостояниеОпубликовано - 2015

Сергиенко, О. С. (2015). Нормативность и вариантность чешских и словацких пословиц. Издательство Санкт-Петербургского университета.