Новые находки икаита (CaCO3*6H2O) в море Лаптевых

А.А. Крылов, Е.А. Гусев, П.Б. Семенов, А.Б. Кузнецов, М.Г. Кржижановская, С.А. Малышев, И.В. Литвиненко

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Икаит – уникальный минерал, формирующийся при низких температурах и не
стабильный в нормальных условиях. Мы нашли кристаллы этого минерала в двух колонках в северной части моря Лаптевых в экспедиции на НИС «Иван Петров» (2018 г). Были проведены изотопные исследования и изучение механизма трансформации минеральных фаз при повышении температуры. В результате предложена модель, объясняющая причины кристаллизации икаита в отобранных колонках.
Переведенное названиеNew discoveries of ikaite (CaCO3 *6H2 O) in the Laptev Sea
Название основной публикацииГеология морей и океанов
Подзаголовок основной публикацииМатериалы XXIII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии
ИздательИнститут Океанологии РАН
Страницы290–292
ТомII
ISBN (электронное издание)9785990144965
ISBN (печатное издание)9785990144965
СостояниеОпубликовано - ноя 2019
СобытиеГеология морей и океанов: XXIII Международная научная конференция (школа) по морской геологии - ИОРАН, Москва, Москва, Российская Федерация
Продолжительность: 18 ноя 201922 ноя 2019

конференция

конференцияГеология морей и океанов
СтранаРоссийская Федерация
ГородМосква
Период18/11/1922/11/19

• икаит
  • море Лаптевых
  • стабильные изотопы

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Новые находки икаита (CaCO3*6H2O) в море Лаптевых». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).