Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Выдержка

Название основной публикацииЦифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования.
Страницы179-182
СостояниеОпубликовано - 2017
Опубликовано для внешнего пользованияДа

• реформа 1861 г.
  • экономические последствия
  • статистические методы
  • компьютерные технологии
  • уставные грамоты
  • наделы
  • платежи
  • регионы Российской империи

@inproceedings{1dc10be55f0d49a8aa0a47de81803a25,
title = "Новые информационные ресурсы для изучения последствий реформы 1861 г. (опыт оцифровки массовых источников в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге и перспективы их обработки)",
abstract = "Историки СПбГУ разрабатывают современные методы комплексного анализа процесса реализации отмены крепостного права в крупных регионах Российской империи. Исследование предусматривает создание современной реляционной компьютерной базы данных, содержащей сведения уставных грамот и выкупных актов. Особое место в исследовании отведено анализу недавно отсканированных материалов Главного выкупного учреждения, хранящихся в настоящее время в виртуальных фондах Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.",
keywords = "реформа 1861 г., экономические последствия, статистические методы, компьютерные технологии, уставные грамоты, наделы, платежи, регионы Российской империи",
author = "С.Г. Кащенко",
year = "2017",
language = "русский",
isbn = "978-5-7944-2909-1",
pages = "179--182",
booktitle = "Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования.",

Новые информационные ресурсы для изучения последствий реформы 1861 г. (опыт оцифровки массовых источников в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге и перспективы их обработки). / Кащенко, С.Г.

Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования.. 2017. стр. 179-182.

TY - GEN

T1 - Новые информационные ресурсы для изучения последствий реформы 1861 г. (опыт оцифровки массовых источников в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге и перспективы их обработки)

AU - Кащенко, С.Г.

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - Историки СПбГУ разрабатывают современные методы комплексного анализа процесса реализации отмены крепостного права в крупных регионах Российской империи. Исследование предусматривает создание современной реляционной компьютерной базы данных, содержащей сведения уставных грамот и выкупных актов. Особое место в исследовании отведено анализу недавно отсканированных материалов Главного выкупного учреждения, хранящихся в настоящее время в виртуальных фондах Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.

AB - Историки СПбГУ разрабатывают современные методы комплексного анализа процесса реализации отмены крепостного права в крупных регионах Российской империи. Исследование предусматривает создание современной реляционной компьютерной базы данных, содержащей сведения уставных грамот и выкупных актов. Особое место в исследовании отведено анализу недавно отсканированных материалов Главного выкупного учреждения, хранящихся в настоящее время в виртуальных фондах Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.

KW - реформа 1861 г.

KW - экономические последствия

KW - статистические методы

KW - компьютерные технологии

KW - уставные грамоты

KW - наделы

KW - платежи

KW - регионы Российской империи

M3 - статья в сборнике материалов конференции

SN - 978-5-7944-2909-1

SP - 179

EP - 182

BT - Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования.