Николай I и Государственный совет: первые шаги

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья посвящена взаимоотношениям Николая I и Государственного совета в первый год царствования императора. Основным источником послужили мемории Общего собрания государственного совета. Именно эти документы подавались на рассмотрение императора. Его резолюции на мемориях служили основанием для утверждения (или пересмотра) решений Государственного совета. Резолюции Николая I являются важным источником изучения его позиции по важным вопросам законодательства и управления. В них отразилось стремление молодого императора вникать во все вопросы, которые предлагались на его рассмотрение. Эти резолюции свидетельствуют о том, что Николай I довольно быстро усвоил технику государственного управления и основы законодательства империи, которой он начал управлять. Они свидетельствуют также об уверенности, с которой не имевший опыта государственного управления император начал свою деятельность. Роль Государственного совета была в рассматриваемый период весьма большой, причем не только в области законодательства, но и в области правоприменения, в принятии властью конкретных административных и судебных решений. В статье рассматривается состав Государственного совета (на время с конца 1825 – 1826 г.), образовательный уровень, служебный опыт и возрастные характеристики членов совета. В рассматриваемый период члены государственного совета действительно являлись бюрократической элитой Российской империи. Первые шаги совместной деятельности Николая I и Государственного совета во многом определили дальнейшее взаимодействие императора и высшего законосовещательного учреждения империи. Эти шаги стали важным опытом для самого Николая I.
Страницы (с-по)645 – 654
Число страниц20
ЖурналБЫЛЫЕ ГОДЫ. РОССИЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 1 июн 2019

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)

• Государственный совет, Российская империя, мемории, Николай I, резолюции, законодательство, управление, правоприменение, бюрократическая элита.