“НЕБЕСНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ” К 145-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА А.А. УХТОМСКОГО.

Л. В. Соколова, А. Д. Ноздрачев

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Творчество Алексея Алексеевича Ухтомского (1875–1942) выходит далеко за пределы чисто физиологического знания и являет собой редчайшую, но столь значимую сегодня попытку рассмотрения человека как единого целого, в контексте его биологического, социального и духовного существования. В настоящее время концепция Ухтомского о природе человека, предвосхищающая ряд направлений современных исследований, позволяет не просто глубже понять природу человеческого сознания и механизмы поведения, но по праву считается одной из наиболее перспективных в области человековедения. Она служит примером комплексного, системного подхода к изучению важнейших детерминант жизнедеятельности человека и во многом знаменует смену научных парадигм.
Страницы (с-по)583-592
ЖурналВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК