Н.А. Тырса - комиссар и директор Государственных свободных трудовых учебных мастерских декоративных искусств: от ЦУТР барона Штиглица к Петроградскому ВХУТЕМАСу

Екатерина Юрьевна Станюкович-Денисова

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

2 Загрузки (Pure)

Аннотация

В публикации последовательно рассматриваются этапы послереволюционных реформ бывшего Центрального училища технического рисования бароны Штиглица, характер каждого из которых определялся позицией руководства училища, стремительно менявшегося вместе с трансформацией названия учреждения . Основное внимание уделяется структуре и организации в период свомаса (Государственных свободных трудовых учебных мастерских декоративных искусств) и значению деятельности Н.А. Тырсы как комиссара (1918) и директора (1920) ГСТУМДИ до их слияния с петроградским Вхутемасом (бывшей Академией художеств) (1922).
Название основной публикацииСвободные государственные художественные мастерские. Из столицы - в регионы.
Подзаголовок основной публикацииМатериалы Всероссийской конференции 24-26 декабря 2018 г. МАРХИ, МГХПА им. С.Г.Строганова
Место публикацииМ.
ИздательМосковский архитектурный институт
Страницы40-42