Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучная

Аннотация

Статья посвящена лингвистической самоидентификации жителей русско-белорусского пограничья, носителей говоров, которые прежде относили к диалектам белорусского языка, а последние десятилетия – к южнорусским говорам. Приводятся высказывания самих носителей диалекта о своем языке, о языке соседей, о соотношении белорусского и русского языков. Кроме того, речь идет об изменении лингвистической самоидентификации с течением времени.
Название основной публикацииРусистика в XXI веке: тенденции и направление развития
Подзаголовок основной публикацииМеждународная научная конференция. Сборник статей. 24-25 октября 2019 г.
Место публикацииЕреван
ИздательЕреванский государственный университет
Страницы362-366
Число страниц5
ISBN (печатное издание) 978-5-8084-2392-3
СостояниеОпубликовано - 2019

• Русские говоры
  • белорусские говоры
  • лингвистическая самоидентификация
  • русско-белорусское пограничье
  • пограничные говоры

Рыко, А. И. (2019). На каком языке говорят жители русско-белорусского пограничья (говоры Хиславичского района Смоленской области)? В Русистика в XXI веке: тенденции и направление развития: Международная научная конференция. Сборник статей. 24-25 октября 2019 г. (стр. 362-366). Ереванский государственный университет.