И.В. Гайворонский, О.В. Гуленко, Т.В. Гайворонская, С.Е. Байбаков, В.А. Проходная, В.Л. Попков, О.Н. Рисованная, М.Г. Гайворонская

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Исследование проведено с целью выявления распространенности пороков развития челюстно-лицевой области и органов полости рта у детей с врожденной психоневрологической патологией и определения их предиктивных свойств в формировании приобретенных стоматологических заболеваний. Объектом исследования явились 277 детей с психоневрологической патологией и 260 детей без коморбидной патологии. Установлено, что у детей с психоневрологической патологией наблюдается высокий процент врожденной патологии челюстно-лицевой области и полости рта в сравнении с контрольной группой. Выявленные орофациальные аномалии можно квалифицировать как врожденные морфологические предикторы стоматологических заболеваний, так как они являются известными и доказанными факторами риска развития болезней твердых тканей зубов, пародонта, хейлитов, стоматитов и т.д.
Переведенное названиеMORPHOLOGICAL PREDICATORS OF DENTAL MORBIDITY IN CHILDREN WITH CONGENITAL PSYCHONEUROLOGICAL PATHOLOGY
Страницы (с-по)88-94
ЖурналКУРСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Морфологические предикторы стоматологической заболеваемости у детей с врожденной психоневрологической симптоматикой». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).