Мониторинг состояния памятников из камня: Учебное пособие

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебникучебнаярецензирование

Аннотация

Настоящее пособие знакомит читателя с основными факторами, механизмами и формами разрушения памятников из камня в городской среде. Подробно рассматриваются все этапы проведения экспертизы состояния каменного материала памятников в полевых и лабораторных условиях, начиная от визуального обследования до организации и ведения специализированной базы данных. Приводятся иллюстрированные описания форм разрушения камня в памятниках Санкт-Петербурга и примеры решения различных практических задач.
Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям "Геология", "Биология" и "Искусство реставрации", аспирантов, научных работников, химиков-технологов, практикующих реставраторов, работников музеев, связанных с сохранением объектов культурного наследия.
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета