МОНИТОРИНГ МАЛЫХ ОЗЕР СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЛАДОЖЬЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Василий Васильевич Дмитриев, Антонина Александровна Четверова, Василий Владимирович Поважный , Мария Руслановна Кузнецова, Светлана Андреевна Седова, Екатерина Николаевна Вакула, Александра Дмитриевна Колупаева, Софья Владимировна Маринина, Анастасия Андреевна Пашовкина, Илья Денисович Корнаухов

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Рассматриваются опыт и результаты организации наблюдений мониторингового типа за функционированием экосистем малых озер северо-западного Приладожья. Наблюдения проводятся ежегодно в летнее время силами студентов и преподавателей кафедры гидрологии суши института наук о Земле СПбГУ и включают в себя сбор данных о химическом и биологическом составе и физических свойствах водных экосистем озер. Современными акцентами в проведении мониторинга являются: изучение пространственной (всё озеро) и временной (в т.ч. внутрисуточной) изменчивости компонентов; оценка влияния факторов (температура, освещенность, содержание биогенных элементов и загрязняющих веществ) на скорости процессов массообмена в экосистеме; оценка эмерджентных (интегративных) свойств водного объекта (трофический статус, устойчивость, экологическое благополучие). Приводятся результаты исследований 2018 года.
Название основной публикацииОзера Евразии: проблемы и пути их решения. Материалы 2-й Международной конференции. КАЗАНЬ, 19-24 МАЯ 2019 г.
Место публикацииг.Казань
ИздательИздательство Академии наук РТ
Страницы70-76
Число страниц6