Мониторинг здоровья студента – возможности современной генетики

О.С. Глотов, А.С. Глотов, В.С. Пакин, В.С. Баранов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзор литературырецензирование

Аннотация

Изложены теоретические и практические аспекты комплексного мониторинга здоровья студентов биолого-почвенного факультета СПбГУ. Он включает генетическое тестирование индивидуальных наследственных особенностей их сопоставления с физическими характеристиками, анамнестическими данными, образом жизни и результатами стандартных лабораторных исследований. Кратко рассмотрена история становления и развития спортивной генетики, её современные направления, наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с проблемами генетического риска. Возможности, показания и ограничения генетического тестирования для профилактики моногенных болезней с поздней манифестацией, мультифакторных заболеваний, оптимизации выбора спортсменов и сохранения их здоровья.
Страницы (с-по)95-107
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 3: БИОЛОГИЯ