Мониторинг здоровья студента – возможности современной генетики

О.С. Глотов, А.С. Глотов, В.С. Пакин, В.С. Баранов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзор литературы

Выдержка

Страницы (с-по)95-107
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 3: БИОЛОГИЯ
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2013

• МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА
  • СПОРТИВНАЯ ГЕНЕТИКА
  • СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА
  • ФИТНЕСС
  • ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
  • ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ.

@article{8b27941709cf4399b7487d5f507db3ff,
title = "Мониторинг здоровья студента – возможности современной генетики",
abstract = "Изложены теоретические и практические аспекты комплексного мониторинга здоровья студентов биолого-почвенного факультета СПбГУ. Он включает генетическое тестирование индивидуальных наследственных особенностей их сопоставления с физическими характеристиками, анамнестическими данными, образом жизни и результатами стандартных лабораторных исследований. Кратко рассмотрена история становления и развития спортивной генетики, её современные направления, наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с проблемами генетического риска. Возможности, показания и ограничения генетического тестирования для профилактики моногенных болезней с поздней манифестацией, мультифакторных заболеваний, оптимизации выбора спортсменов и сохранения их здоровья.",
keywords = "МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА, СПОРТИВНАЯ ГЕНЕТИКА, СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА, ФИТНЕСС, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ.",
author = "О.С. Глотов and А.С. Глотов and В.С. Пакин and В.С. Баранов",
year = "2013",
language = "русский",
pages = "95--107",
journal = "Biological Communications",
issn = "2542-2154",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "2",

Мониторинг здоровья студента – возможности современной генетики. / Глотов, О.С.; Глотов, А.С.; Пакин, В.С.; Баранов, В.С.

В: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 3: БИОЛОГИЯ, № 2, 2013, стр. 95-107.

TY - JOUR

T1 - Мониторинг здоровья студента – возможности современной генетики

AU - Глотов, О.С.

AU - Глотов, А.С.

AU - Пакин, В.С.

AU - Баранов, В.С.

PY - 2013

Y1 - 2013

N2 - Изложены теоретические и практические аспекты комплексного мониторинга здоровья студентов биолого-почвенного факультета СПбГУ. Он включает генетическое тестирование индивидуальных наследственных особенностей их сопоставления с физическими характеристиками, анамнестическими данными, образом жизни и результатами стандартных лабораторных исследований. Кратко рассмотрена история становления и развития спортивной генетики, её современные направления, наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с проблемами генетического риска. Возможности, показания и ограничения генетического тестирования для профилактики моногенных болезней с поздней манифестацией, мультифакторных заболеваний, оптимизации выбора спортсменов и сохранения их здоровья.

AB - Изложены теоретические и практические аспекты комплексного мониторинга здоровья студентов биолого-почвенного факультета СПбГУ. Он включает генетическое тестирование индивидуальных наследственных особенностей их сопоставления с физическими характеристиками, анамнестическими данными, образом жизни и результатами стандартных лабораторных исследований. Кратко рассмотрена история становления и развития спортивной генетики, её современные направления, наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с проблемами генетического риска. Возможности, показания и ограничения генетического тестирования для профилактики моногенных болезней с поздней манифестацией, мультифакторных заболеваний, оптимизации выбора спортсменов и сохранения их здоровья.

KW - МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА

KW - СПОРТИВНАЯ ГЕНЕТИКА

KW - СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА

KW - ФИТНЕСС

KW - ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

KW - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ.

M3 - Обзор литературы

SP - 95