Мозг человека и многозначность когнитивной информации: конвергентный подход

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Цель данного исследования - рассмотреть применение конвергентного подхода на примере изучения механизмов выбора значения в ситуации многозначности методами когнитивной психологии, лингвистики и нейрофизиологии. В статье описываются логика постановки проблемы конвергентного исследования и необходимые пререквизиты для реализации междисциплинарного подхода. В основу легло теоретическое предположение о том, что при первичном столкновении с многозначной информацией осуществляется выбор, что осознавать, а что - нет. При этом невыбранное значение не просто игнорируется, но активно подавляется. Следствием такого подавления будет его негативное последействие, а именно затруднение извлечения ранее подавленного значения. Использование метода фМРТ позволило судить о мозговых механизмах выбора значения слова, а поведенческое исследование - оценить последействие этого выбора. Благодаря совместной разработке дизайна представителями когнитивной психологии, лингвистики и нейрофизиологии удалось преодолеть существенную несовместимость методов. В результате анализа функциональной активности мозга было зафиксировано снижение локальной активации гиппокампа в процессе выбора значения многозначного слова, что свидетельствует в пользу гипотезы о вовлечении процессов подавления в разрешение многозначности. Эффекты, обнаруженные в поведенческом исследовании последействия совершенного выбора, лишь косвенно могут свидетельствовать в пользу наличия механизма активного подавления невыбранного значения. Наша работа еще раз показывает, как важны для мультидисциплинарных исследований механизмов работы мозга продуманность и философское обоснование самой постановки вопроса. Объединение усилий представителей разных наук дает качественно новое знание, которое невозможно было бы получить в иной экспериментальной ситуации.
Переведенное названиеHUMAN BRAIN AND AMBIGUITY OF COGNITIVE INFORMATION: A CONVERGENT APPROACH
Страницы (с-по)675-686
Журнал Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология
Том36
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2020

• КОНВЕРГЕНТНЫЙ ПОДХОД
  • МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  • многозначность
  • ВЫБОР ЗНАЧЕНИЙ
  • МОЗГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Мозг человека и многозначность когнитивной информации: конвергентный подход». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).