Миссия выполнима: православные батюшки-блогеры

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В настоящей статье автор представляет результаты эмпирического исследования популярных православных русскоязычных блогеров, медиа практики которых нацелены на цифровое миссионерство и катехизацию. Исследование проведено в методологической рамке концепции коммуникативных фигураций Андреаса Хеппа с использованием методов кейс-стади, экспертного и полевого интервью, онлайн текстового анализа. Результаты проделанного исследования показали, что онлайн ниша православных священников-блогеров существует уже полтора десятка лет. За эти годы сформировались медиа практики миссионерства, катехизации и проповеди, осуществляемые преимущественно через социальные сети VK.com, Живой Журнал, Instagram и каналы YouTube. Священнические блоги, насчитывающие десятки тысяч подписчиков, предлагают созвучный современности язык обращения к аудитории с целью миссионерства и катехизации. Они привлекают аудиторию, разнообразную по возрасту, полу и странам проживания русскоязычной сети акторов. Одним из прямых следствий медиатизации практик катехизации и миссионерства является продвижение нового образа священника и новой версии взаимодействия священник–мирянин. Не ограниченные консервативными рамками офлайн прихода и храма, священники–блогеры имеют возможность сформировать собственную аудиторию — обратиться к определённому поколению, выбрать стиль и контент проповеди или свидетельства веры. В свою очередь, аудитория выбирает священника-блогера сообразно своим интересам и формам желаемого религиозного участия. Православные священники-блогеры стремятся к консолидации усилий, к продвижению разных форм свидетельства веры в онлайн пространстве.
Переведенное названиеMISSION POSSIBLE: RUSSIAN ORTHODOX PRIEST BLOGS
Страницы (с-по)44-59
ЖурналКонцепт: философия, религия, культура
Том5
Номер выпуска1 (18)
СостояниеОпубликовано - 2021

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)

• цифровое православие
  • социальные сети
  • священнические блоги
  • коммуникативная фигурация
  • православный блогинг
  • цифровое миссионерство
  • православные медиа практики

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Миссия выполнима: православные батюшки-блогеры». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).