Миротворчество как инструмент внешней политики Бразилии

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

2 Загрузки (Pure)

Аннотация

В рамках данной статьи, автор рассматривает феномен миротворчества как инструмент внешней политики Федеративной Республики Бразилия. Выявляются ключевые причины и мотивы участия латиноамериканской страны в операциях ООН с целью обеспечения международной безопасности, а также сопоставляются с традиционными для Бразилии внешнеполитическими нарративами. Миротворчество рассматривается как инструмент региональных внешнеполитических амбиций, так и средство формулирования и выражения бразильской общемировой политической повестки, прежде всего в контексте проекта реформирования ООН. Помимо этого, произведена попытка сформулировать ключевые характеристики «бразильской модели» миротворчества на примере на примере участия вооружённых сил Бразилии в трёх миротворческих контингентах в Гаити, Ливане и Конго. Также, в рамках работы произведена попытка оценить степень эффективности подобного формата в контексте бразильской внешней политики и её актуальных целей.
Название основной публикацииМиротворчество как инструмент внешней политики Бразилии
РедакторыС.В. Кулик, В.К. Хазов
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательИздательство Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета