МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ПОСЛЕ ШОКА ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2020 ГОДА: СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ.

Игорь Анатольевич Максимцев, Николай Маратович Межевич

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

События первого полугодия 2020 года показали, что мировая экономическая система находится в еще более сложном положении, чем предполагали пессимисты. Эпидемия коронавируса в сочетании с падением цен на нефть, нестабильностью на всех экономических рынках в отраслевом и территориальном плане, несомненно, будет предметом изучения на протяжении многих лет. Однако уже сейчас очевидно, что эпидемиологическая ситуация не более чем триггер для запуска тех проблем, которые и так существовали в мире до 2020 года. Эпоха «глобализации-1» получила устойчивую замыкающую дату. Начиная со второго квартала 2020 года, формируется новая мировая экономика, где старые тенденции развития в новом сочетании будут определять картину мира. В статье сделана попытка, с одной стороны, показать причины текущего экономического кризиса, с другой стороны, сделана попытка показать то, что экономика до эпидемии находилась в таком состоянии, что любое масштабное воздействие вывело бы ее из неустойчивого равновесия в масштабный кризис.
Страницы (с-по)22-27
ЖурналИЗВЕСТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Номер выпуска3 (123)
СостояниеОпубликовано - 2020