Метод совместного оценивания вращения и деформаций геотектонических блоков

А. В. Мохнаткин, С. Д. Петров, В. Л. Горшков, Н. В. Щербакова, С. С. Смирнов, Д. А. Трофимов

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучная

Аннотация

До настоящего времени задачи определения скоростей движения литосферных плит и оценивания их деформаций по геодезическим измерениям решались, как правило, независимо друг от друга. При этом в первом случае литосферные плиты представлялись скользящими по сфере как абсолютно твердые тела [1], а во втором — как стационарные деформируемые блоки [2]. В настоящей работе показано, что обе модели не являются полными. Всякое поле скоростей станций в общем случае представимо как комбинация твердотельного вращения и деформаций. В работе реализован алгоритм совместного оценивания вектора угловой скорости и деформаций литосферного блока. Оценивание параметров осуществляется в рамках способа коллокации наименьших квадратов с использованием модельных ковариационных функций, принятых в методах геостатистики [3]. Представленный алгоритм использован при оценивании параметров деформаций и вращения Балтийского щита.
Название основной публикацииТРУДЫ ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНОЙ АСТРОНОМИИ РАН
ИздательИнститут прикладной астрономии РАН