Методы идемпотентной алгебры в задачах моделирования и анализа сложных систем

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебникнаучная

Аннотация

Книга посвящена идемпотентной алгебре - новой области прикладной математики, связанной с изучением полуколец с идемпотентным сложением. Исследован ряд теоретических и вычислительных задач идемпотентной алгебры, включая решение различных типов обобщенных линейных векторных уравнений, отыскание собственных значений и исследование итераций обобщенного линейного оператора. Рассмотрены различные приложения идемпотентной алгебры для решения задач моделирования и анализа реальных систем и процессов в технике, экономике, управлении и других областях. Особое внимание уделено изучению стохастических динамических систем, эволюция которых описывается при помощи обобщенного линейного векторного уравнения. Книга предназначена для специалистов в области математического моделирования, вычислительных методов и исследования операций, а также для студентов старших курсов и аспирантов соответствующих специальностей.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
ISBN (печатное издание)978-5-288-04906-4